X FERMER

NAVIGATION

Ville de Changé
Conseil Municipal
  • Commissions et groupes de travail
  • Délibération du conseil
  • Présentation de la ville
  • Histoire
  • Plans de ville
  • Patrimoine
  • Démarches administratives
  • Mon service public.fr
  • Location des salles Cimetière Présentation des services municipaux Qualiville à Changé
  • Le manuel qualité
  • Votre avis nous intéresse
  • Conciliation de justice Annuaire des entreprises Adresses utiles Annuaire du patrimoine
    Enfance, Jeunesse, Solidarités
    Commission Enfance Jeunesse et Solidarités Projet éducatif de territoire Tarifs Restauration scolaire Publications Enfance Jeunesse Petite Enfance
  • Relais Assistantes Maternelles
  • Multi-accueil Lulubelle
  • Enfance Espace jeunes Écoles Les Temps d'Activités Périscolaires (TAP) Espace famille
  • Inscription espace famille
  • Accéder à l'espace famille
  • Le Pédibus Solidarité
  • Action Sociale
  • Logements sociaux
  • Escale Saint-Roch, maison d'accueil d'urgence
  • Urbanisme et Développement durable
    Commission Urbanisme et Développement durable Commission extra-municipale accessibilité Agenda 21
  • Gestion différenciée
  • Inventaire des arbres
  • Aulne 27
  • Chêne Faisans N°1
  • Séquoia Géant 25
  • If N°2
  • Buis 3
  • Aubépine 4
  • Thuya 5
  • Mélèze 6
  • Houx 7
  • Lilas des Indes 8
  • Cedre de l'Atlas 9
  • Hêtre Pourpre 10
  • Bouleau Pleureur 11
  • Frêne 12
  • Poirier 13
  • Chêne Pédonculé 14
  • Cèdre de l'Himalaya 15
  • Sapin de Noel 16
  • Marronier 17
  • Peuplier Tremple 18
  • Platane d'Orient 19
  • Laurier du Portugal 20
  • Chêne Rouge 21
  • Chêne Vert 22
  • Chêne Ecarlate 23
  • Tulipier de Virginie 24
  • Châtaigner 26
  • Hêtre Fastigié 28
  • Copalme d'Amérique 29
  • Cyprès Chauve 30
  • Charmille 31
  • Arbre aux quarante écus 32
  • Houx à feuille de châtaigner 33
  • Arbre de Soie 34
  • Chêne des marais 35
  • Charme fastigié 36
  • Frêne 37
  • Label ville fleurie Travaux Convention des Maires PLU, Cadastre
  • Travaux soumis à autorisation d'urbanisme
  • Votre cadastre en ligne
  • Se déplacer Gérer ses déchets Risques majeurs Subventions Lotissement de la Fuye
    Culture, Sport & Associations
    La commission Culture, Sport et Associations Service culturel Médiathèque Pôle d'enseignement artistique
  • Animations 2017
  • Musique
  • Danse
  • Arts plastiques
  • Théâtre
  • Horaires
  • Associations
  • Annuaire des associations
  • Annuaires des présidents
  • Documents à télécharger
  • Réserver du matériel et les minibus
  • Comités de jumelage
  • Ichenhausen en Allemagne
  • Les membres du bureau et du conseil d'administration
  • Le 20éme Anniversaire
  • Comité Changé - Roumanie
  • Finances
    Le groupe de travail finances TIPI Titres payables sur internet Compte administratif 2015 Budget primitif 2016 DOB : Débat d'Orientation Budgétaire
    Communication & Démocratie numérique
    Le groupe de travail communication Publications
  • 2016 - 2017
  • de 2005 à 2015
  • de 2002 à 2004
  • de 1997 à 2001
  • de 1992 à 1996
  • de 1987 à 1991
  • de 1982 à 1986
  • de 1977 à 1981
  • Les suppléments et numéros spéciaux
  • Archives du Flash Info mensuel
  • Bibliothèque Livres Archives des lettres d'informations Open Data WIFI Changé Espace Presse Chang'éveil
    Démarches Administratives
    Vos démarches administratives

    COORDONNÉES

    TEL. 02 43 53 20 82

    Espace personnel
    Les membres du bureau et du conseil d'administration

    LES MEMBRES DU BUREAU ET DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

     

    • Composition du Bureau

     

    Après approbation à l'unanimité, la composition du bureau est la suivante :

    - Président de Droit : Denis MOUCHEL 
    - Vice-Président de Doit : Marcel BLANCHET (représentant St.Germain le Fx.)
    - Président Délégué : Thierry FRESNAIS
    - Vice-Président Délégué : Gilbert VETILLARD (représentant St.Germain le Fx.)
    - Vice-Président Délégué : Jean-Michel TOUGERON
    - Vice-Présidente Déléguée : Jocelyne JOURDAIN
    - Trésorière : Isabelle RABBE (membre de droit)
    - Trésorière Adjointe : Marie-Claire FRESNAIS (membre de droit)
    - Secrétaire : Anne-Françoise MORZADEC-NAU
    - Secrétaire Adjointe : Bernadette MALLET
    - Membre : Gérard BERTHELOT

     

    • Conseil d' administration 

    L'Association est administrée par un Conseil composé d'un maximum de 26 membres (en plus des 2 Maires).

     

    Les Membres de Droit :

    Denis MOUCHEL Maire Changé
    Marcel BLANCHET Maire St Germain-Le-Fouilloux
    1 Patrick PENIGUEL Adjoint Changé
    2 Gilbert VETILLARD 1er Adjoint St Germain-Le-Fouilloux
    3 Mélinda MAILLARD Conseillère Changé
    4 Marie-Claire FRESNAIS Conseillère Changé
    5 Isabelle RABBE Conseillère Changé

    Les Membres Personnes Morales (Associations) :
    10 membres représentant les associations. (au minimum 6 de Changé et 2 de Saint-Germain le Fouilloux).


    6 Gérard BERTHELOT Tennis de Table Changé
    7 Jean-Michel TOUGERON U.S. Changé
    8 Hervé AMYS Comité des Fêtes St Germain-Le-Fouilloux
    9 Pierre BOURON APCVC Changé
    10 Brigitte GUHERY Les amis de la musique Changé
    11 Claude FLEURY Changé Roumanie Changé
    12 Noël ROGUE Les amis Proamigos Changé
    13 AF MORZADEC-NAU Les Ondines Changé
    14 Annie ROUAULT Familles Rurales St Germain-Le-Fouilloux

    Les Membres Personnes Physiques :
    11 membres adhérents, représentant les personnes physiques.


    16 Thierry FRESNAIS Changé
    17 Mauricette SEMIN Changé
    18 Michel DUCHESNE St Germain-Le-Fouilloux
    19 Karine PELLET St Germain-Le-Fouilloux
    20 Jocelyne JOURDAIN Changé
    21 Nelly GODEY Changé
    22 Bernadette MALLET St Germain-Le-Fouilloux 
    23 Georges HEUVELINE Changé
    24 Marcel DUVAL Changé
    25 Christian GOULARD St Germain-Le-Fouilloux

     

    MAIRIE DE CHANGÉ

    Hôtel de Ville,
    6 place Christian d'ELVA
    BP 20002 53810 CHANGÉ

    CONTACT

    Formulaire de contact
    Téléphone : 0243532082
    Fax : 0243670606