X FERMER

NAVIGATION

Ville de Changé
Conseil Municipal
  • Commissions et groupes de travail
  • Délibérations du conseil municipal Recueil des actes administratifs Présentation de la ville
  • Histoire
  • Plans de ville
  • Au rythme d'une balade sonore
  • Patrimoine
  • Qualiville à Changé
  • Le manuel qualité
  • Votre avis nous intéresse
  • Bien vivre ensemble Présentation des services municipaux Location des salles Cimetière Annuaire du patrimoine Annuaire des entreprises Adresses utiles Marchés publics
    Enfance, Jeunesse, Solidarités
    Commission Enfance Jeunesse et Solidarités Projet éducatif de territoire Tarifs Restauration scolaire Publications Enfance Jeunesse Petite Enfance
  • Relais Assistantes Maternelles
  • Multi-accueil Lulubelle
  • Enfance Espace jeunes Ludothèque Écoles Espace famille
  • Inscription espace famille
  • Accéder à l'espace famille
  • Le Pédibus Solidarité
  • Logements sociaux
  • Action Sociale
  • Escale Saint-Roch, maison d'accueil d'urgence
  • Arrêtons les violences 3919!
  • Urbanisme et Développement durable
    Commission Urbanisme et Développement durable Commission extra-municipale accessibilité Agenda 21
  • Gestion différenciée
  • Inventaire des arbres
  • Aulne 27
  • Chêne Faisans N°1
  • Séquoia Géant 25
  • If N°2
  • Buis 3
  • Aubépine 4
  • Thuya 5
  • Mélèze 6
  • Houx 7
  • Lilas des Indes 8
  • Cedre de l'Atlas 9
  • Hêtre Pourpre 10
  • Bouleau Pleureur 11
  • Frêne 12
  • Poirier 13
  • Chêne Pédonculé 14
  • Cèdre de l'Himalaya 15
  • Sapin de Noel 16
  • Marronier 17
  • Peuplier Tremple 18
  • Platane d'Orient 19
  • Laurier du Portugal 20
  • Chêne Rouge 21
  • Chêne Vert 22
  • Chêne Ecarlate 23
  • Tulipier de Virginie 24
  • Châtaigner 26
  • Hêtre Fastigié 28
  • Copalme d'Amérique 29
  • Cyprès Chauve 30
  • Charmille 31
  • Arbre aux quarante écus 32
  • Houx à feuille de châtaigner 33
  • Arbre de Soie 34
  • Chêne des marais 35
  • Charme fastigié 36
  • Frêne 37
  • Label ville fleurie Travaux PLU, Cadastre
  • Travaux soumis à autorisation d'urbanisme
  • Votre cadastre en ligne
  • Se déplacer Gérer ses déchets Risques majeurs Subventions
    Culture, Sport & Associations
    La commission Culture, Sport et Associations Médiathèque Service culturel Le Conservatoire de Laval Agglomération Associations
  • Annuaire des associations
  • Catalogue du matériel Associations
  • Documents à télécharger
  • Votre compte association monservicepublic.fr
  • Réserver du matériel et les minibus
  • Comité de jumelage
  • Ichenhausen en Allemagne
  • Les membres du bureau et du conseil d'administration
  • Comité Changé - Roumanie
  • Finances
    Le groupe de travail finances TIPI Titres payables sur internet 2017 - ANALYSE DES ÉQUILIBRES FINANCIERS FONDAMENTAUX 2018 - COMPTE ADMINISTRATIF 2019 - DÉBAT D'ORIENTATION BUDGÉTAIRE 2019 - BUDGET PRIMITIF
    Communication & Démocratie numérique
    Le groupe de travail communication Publications
  • 2016 - 2019
  • de 2005 à 2015
  • de 2002 à 2004
  • de 1997 à 2001
  • de 1992 à 1996
  • de 1987 à 1991
  • de 1982 à 1986
  • de 1977 à 1981
  • Les suppléments et numéros spéciaux
  • Archives du Flash Info mensuel
  • Bibliothèque Livres Archives des lettres d'informations WIFI Changé Photothèque
    Démarches Administratives
    Vos démarches au quotidien
  • Mon service public.fr
  • Recensement citoyen des jeunes
  • Elections Conciliateur de justice
    Enquête de satisfaction
    Enquête de satisfaction

    COORDONNÉES

    TEL. 02 43 53 20 82

    Espace personnel

    33 changéens décorés lors de la cérémonie de remise des médailles d'honneur

     

    Vendredi 18 novembre 2011, a eu lieu la cérémonie de remise des médailles d'honneur du travail et médailles d'honneur agricole. Une soirée au cours de laquelle 33 personnes ont été décorées.


    Médaille d'honneur du travail

    Echelon Argent - 20 ans

     

    Mademoiselle AVRIL Isabelle Lactel – LAVAL

    Monsieur BESNARD Jean-Pierre Salmson – LAVAL

    Monsieur BUTTIER Thierry Menuiserie Bordeau – CHANGÉ

     

    Monsieur CHOPIN Dominique Mann + Hummel France SAS - LAVAL

    Monsieur HERVAUX Dominique Crédit Foncier de France - PARIS

    Monsieur HESLOT Ludovic L.N.U.F. – LAVAL

     

    Monsieur LELIÈVRE Jean-François Restaurant Universitaire l’Aubépin – CHANGÉ

    Monsieur PIERSON Joël Banque Populaire de l’Ouest - RENNES

     

    Echelon Vermeil - 30 ans

    Madame CALVEZ Ginette Association Partage – LAVAL

     

    Monsieur KERAVEN Patrick Crédit Foncier de France - CHARENTON

    Madame LAURENT Thérèse Caisse d’Allocations Familiales – LAVAL

    Monsieur LEGROS Gérard Banque Populaire de l’Ouest – RENNES

    Monsieur LEROUX Jean-Yves Mann + Hummel France SAS – LAVAL

    Monsieur MARCHAND Didier SAS Doux Frais – LAVAL

     

    Madame PAUMARD Édith Crédit Foncier de France - LAVAL

    Madame QUINTON Maryse Banque de France – LAVAL

    Monsieur ROYNARD Michel Transgourmet - LAVAL

     

    Echelon Or - 35 ans

    Madame CHAINEAU Marie-Claire Forclum Anjou Maine – LAVAL

    Monsieur COURNÉE François Valeo Thermique Moteur S.A. – LAVAL

    Monsieur DUCREUX Patrice SPIE Ouest-Centre – LAVAL

    Madame MESSAGER Monique APRIA R.S.A. – LAVAL

    Monsieur PIRON Alain Salmson – LAVAL

    Madame TURPIN Martine Crédit Foncier de France – LAVAL

     

    Echelon Grand Or - 40 ans

    Monsieur AVILA Jacques SARL Lucas Laval – LAVAL

     

    Madame CARO Liliane TDV Industries – LAVAL

     

    Monsieur ERNAULD Daniel Banque Populaire de l’Ouest – RENNES

    Monsieur JOHAN Patrick SARL Lucas Laval – LAVAL

    Madame LEMEUNIER Eliane Caisse d’Allocations Familiales – LAVAL

    Monsieur POTTIER Pierre Inergy Automotive Systems France – LAVAL

    Monsieur RENAULT Bernard Pebeco Mayenne S.A.S. – PORT-BRILLET

     

     

    Médaille d'honneur agricole

    Echelon Grand Or - 40 ans

    Monsieur PERRET Gilbert Crédit Agricole Anjou Maine

     

     

    Médaille d'honneur communal

    Echelon Argent - 20 ans

    Madame CHARTIER Christine

    Madame SERAIS Laurence

     

     

     

     

    À LA UNE

    Farandoles d'histoires racontées et chantée par Anita Tollemer

    La médiathèque organise une nouvelle séance de "Farandole d’histoires" racontées et chantées par Anita Tollemer. Cette lecture aura lieu le samedi 21 septembre 2019 à 11h. Médiathèque de Changé - place Sainte-Cécile Pour les enfants de 0 à 3 ans accompagnés d’un adulte. Sur...

    Balades ramassage des déchets

    La ville de Changé organise le dimanche 13 octobre 2019, 4 balades de...

    Arrêtons les violences faites aux femmes, appelons le 3919 !

    La persistance des violences sexistes et sexuelles, dont les femmes...

    Soirée spéciale loup garou

    Vendredi 18 octobre 2019 de 19h à 20h30 À partir de 8 ans24 placessur...

    Espace Jeunes : septembre octobre 2019

    Vous trouverez ci-dessous le programme des animations de l'Espace...

    Changé ô jardin édition automne

    La ville de Changé organise une nouvelle saison de Changé ô Jardin,...

    LE JOUR DE LA NUIT

    L'édition 2019 du Jour de la Nuit aura lieu le samedi 12 octobre à ...

    Exposition " à pas de loup" à la médiathèque

    Du 20 septembre au 20 novembre Les loups seront réintroduits à la...

    L'as-tu lu?

    La médiathèque vous propose une nouvelle séance de L'as-tu lu? le...

    CHARGER PLUS D'ACTUALITÉS

    MAIRIE DE CHANGÉ

    Hôtel de Ville,
    6 place Christian d'ELVA
    BP 20002 53810 CHANGÉ

    CONTACT

    Formulaire de contact
    Téléphone : 0243532082
    Fax : 0243670606